Чем лучше человек, тем он мягче и снисходительнее к недостаткам других. Джозеф Аддисон#CoffeeFant 80
Эфиопия скачайте мобильное приложение

Эфиопия

Во всем мире Эфиопию называют родоначальницей кофе. Здесь произрастают кофейные деревья в диком виде, отсюда тонкие саженцы расходились по странам, которые сегодня являются лидерами по производству кофе. Пожалуй, Эфиопия – единственная из «кофейных» держав, где до 60% ароматных зерен дают дикорастущие деревья (такой кофе называют лесным). По самым скромным подсчетам естественные плантации занимают более 460 тыс. га и имеют плотность примерно 10 тыс. стволов на 1 га. Для сравнения: кофейные деревья так называемых садовых посадок сильно разрежены, их плотность не превышает 3,5 тыс. стволов на 1 га. Сбор созревших плодов начинается в августе и продолжается до февраля.

Кофе Эфиопии выращивается и на небольших крестьянских участках, и на огромных современных фермерских площадях. Основная масса плантаций располагается на высоте от 1100 м до 2100 м над уровнем моря. При среднегодовой температуре воздуха +20-25°C и осадках от 1500 до 2000 мм в год здесь удается снимать богатый урожай плодов, что обеспечивает лидерство среди африканской группы по производству сорта арабика уже на протяжении нескольких десятилетий (свыше 20% от общего сбора на континенте). Сегодня в Эфиопии ежегодно обрабатывается 220-240 тыс. тонн кофе, что приносит государству до 70% денежных поступлений в валюте.

Две трети производимого в стране кофе приносит юго-западный регион с районами Кэфа, Гамо-Гофаи, Уоллега и Иллубабор. Близ Джимма – самого крупного города на юго-западе расположены плантации, где производят сорт арабики Djimmah (Джимма), который на мировом рынке известен под названиями Babeka и Lima (Бабека и Лима). В Кэфе – районе, раскинувшемся чуть севернее Джиммы, у населенных пунктов Лекэмт, Горе и Гымби делают необычный кофе, дающий при заваривании ароматный острый напиток с явным привкусом вина. Гурманы особенно ценят кофе Lekempt (Лекэмпт), отличающийся сбалансированностью вкуса и аромата с преобладанием сочных винных ноток.

Производство кофе является ключевой специализацией населения и на юго-востоке страны. Окрестности г. Харара, бывшего некогда столицей Эфиопии, представляют собой, по сути, сплошные кофейные плантации. Именно здесь происходит рождение на свет знаменитого эфиопского кофе Harrar (Харар), известного также под названиями Harari и Harer. Он подразделяется на классы:
— Extra-Sifted (Экстра-сифтед) крупнозерновой;
— Longberry (Лонгберри) среднезерновой;
— Shortberry (Шот-берри) мелкозерновой.

Самый популярный в этой классификации среднезерновой кофе поступает в продажу под торговыми названиями Ebissinien Longberri (Эбиссиниен Лонгберри) и Longberri Mocha (Лонгберри Мокко). Этот кофе с мягким винным вкусом и с легкой кислинкой экспортируется через порты Аден и Дубай на другие континенты крупными партиями.

Кофе Эфиопии – это арабика, прошедшая сухую обработку. Характерно, что внешний вид знаменитых эфиопских сортов Джимма и Харар совершенно не привлекателен. Однако при этом они обладают превосходным букетом и отлично дополняют в смесях яванский и колумбийский. Они также используются при создании «высокого» кофе – коммерческого Mocha Style (Мокко Стайл), в котором гурманы улавливают ноты йеменского Мокко.

В центральных и южных регионах страны распростерлась территория кофейного производства, конечный продукт которого именуется Sidamo (Сидамо). Во всем мире он продается под названиями Sidamo, Washed Sidamo, Ethiopian Fancies и др. Но самый высококачественный и особенный, а потому востребованный кофе из Сидамо – это, согласно индексу спроса, конечно, Jirgacheffe (Йиргачеф) или Yrgasheffe, Yergacheffe. Эксперты и истинные ценители кофе называют его одним из наилучших сортов в мире, ведь при правильном заваривании он дает роскошный аромат и удивительно долгое послевкусие, в котором ярко прослеживаются цветочные нотки.

Поделиться с друзьями: