Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи. Конфуций#CoffeeFant 4905
Кофейный пояс Земли скачайте мобильное приложение

Кофейный пояс Земли

Кофейный пояс Земли – это условная полоса поверхности нашей планеты, располагающаяся вдоль экватора. Границы воображаемого пояса удалены от него в направлении севера и юга примерно на 10 градусов. Территория условно разделена на регионы – Африка, Азия и Океания, Центральная и Южная Америка. Особняком стоит Австралия, условия для выращивания кофейных деревьев там не идеальные, но, несмотря на это, кофе культивируют и на этом континенте.

Принято считать, что кофейным поясом Земли охвачено более 80 стран, полностью или частично входящих в него. Однако ядро государств, занимающихся производством кофе в промышленных масштабах и обеспечивающих солидные объемы продаж, представляет собой сравнительно небольшое количество. Чтобы сосчитать их, утверждают эксперты, хватит пальцев рук. Крупнейшие производители кофе – это:
• Бразилия, Колумбия, Мексика, Гватемала (американская зона кофейного пояса)
• Эфиопия, Уганда, Кения, Кот-д’Ивуар (африканская зона)
• Индия, Вьетнам, Индонезия (азиатская и океаническая зона)

Если бы пытливому человеку вздумалось совершить путешествие по кофейному поясу Земли, перед его глазами возникли бы изумительные по колориту картины. Это живописные горы, изумрудные предгорья, просторные равнины, удивительный климат и флора… В своем путешествии он повстречал бы бескрайние кофейные плантации, где произрастают деревья с удивительными названиями – арабика, робуста, либерика, эксельса. Он бы пообщался с людьми разных рас – негроидной, монголоидной и европеоидной, для чего ему пришлось бы говорить на очень непохожих друг на друга языках – суахили, хинди, испанском, португальском, вьетнамском, индонезийском, французском и прочих.

Путешественнику довелось бы наблюдать, как самоотверженно трудятся на плантациях люди. Тысячи людей. А по всему кофейному поясу – миллионы. Они ухаживают за посадками, спасают их от болезней, оберегают от палящего солнца при помощи более рослых и раскидистых деревьев, которые высаживают рядом, собирают вручную урожай (иногда несколько раз в году). Страны, входящие в кофейный пояс Земли, отличаются ландшафтом, климатом, речью, верой, укладом, но в них работают миллионы людей, для которых кофе является основой образа жизни, более того – стержнем миропорядка. Часто этот миропорядок сложно устроен, суров и непредсказуем, но люди преданны своему делу и, пожалуй, не представляют для себя иной судьбы.

Некоторые современники недоумевают, почему кофейный пояс Земли не расширяется. Они заявляют, что с применением последних достижений науки и техники вполне можно выращивать кофе на площадях, расположенных вдали от экватора. Да, теоретически это возможно, как, скажем, построить водопровод на Луне, но стоит представить себе смету на осуществление этого проекта, как затея вмиг покажется утопической.

Так же и с выращиванием кофе. Искусственно культивировать его за пределами кофейного пояса Земли – дорогое удовольствие. Создавать искусственный высокогорный климат для капризных и требовательных к условиям и содержанию деревьев затратно и – зачем? Едва ли на искусственных плантациях вырастут плоды с таким чудесным зернышком внутри, какие вырастают в естественных условиях… Так что, по мнению экспертов, расширение кофейного пояса Земли нецелесообразно, а вот наращивание объемов производства кофе (с учетом все возрастающего спроса на него) – дело вполне разумное и перспективное.

Поделиться с друзьями: