Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок. Конфуций#CoffeeFant 4908
Легенды о кофе скачайте мобильное приложение

Легенды о кофе

Если вы думаете, что существует только одна легенда о кофе, связанная с именем эфиопского пастуха Калдима, который дивился на игривое поведение коз, объевших зеленый кустарник вместе с плодами, то вы глубоко заблуждаетесь. Да, предание о пастухе переходит из года в год, из века в век, но это далеко не единственная, дошедшая до нас, история. Давайте вспомним. А не вспомним, так узнаем.

Легенда №1

Да, та самая – об эфиопском пастухе, которому суждено было войти в историю, благодаря природной наблюдательности. На дворе стоял VII век н.э. (другие источники называют другой период). Предание гласит, что Калдим удивился, увидев, что обычно меланхоличные козы вдруг стали резвыми и энергичными. Понаблюдав за ними некоторое время, пастух сделал вывод, что такими они становятся после того, как попасутся около невысоких деревьев с мелкими красными плодами. Вероятно, его привлек такой простой способ обретения бодрости, поэтому он набрал ягод и листьев и настоял их на воде. Но на вкус напиток оказался однозначно невкусным. Расстроившись, пастух бросил ветки в костер, а через некоторое время уловил изумительный аромат, исходящий из тлеющего костра. Разворошив пепел, он понял, что аромат исходит от обуглившихся зернышек. Если верить легенде, то Калдим отважился их пожевать. Зерна были горькими, но не противными. Приготовив из них напиток и выпив его, пастух понял, что питье, несмотря на горечь, довольно приятно на вкус и действительно придает сил и ощущение полноты жизни.

Вариант этой легенды: никаких веток в костер пастух не кидал, обжаренных зерен не жевал, а значит, и не настаивал их в воде (справедливости ради следует сказать, что обжарка кофе все-таки появилась позже). А догадавшись очистить плоды от мякоти, приготовил напиток из зеленоватых косточек (зернышек). И хотя вкус удался не ахти какой, прилив сил Калдим получил.

Оба варианта легенды заканчиваются одинаково: пастух поделился своим открытием с настоятелем ближайшего монастыря, и тот, испытав действие напитка на себе, и убедившись, что он действительно бодрит, распорядился пить его всем монахам, чтобы не спать на ночных молебнах.

 

Легенда №2

Действие этой легенды происходит до нашей эры (!). И тоже в Эфиопии. Еще в те далекие времена арабы-кочевники в преддверии долгих переходов готовили специальную еду, которая давала им силы в пути. Это были шарики величиной со среднюю сливу, их скатывали из дробленых сушеных ягод кофейного дерева и животного жира. Историки предполагают, что кочевники не только жевали этот «фаст-фуд», но и готовили питье, настаивая в воде измельченные высушенные плоды того же дерева. Они называли его qahwah, что в вольном переводе означает «препятствующий сну». Рецептуру переняли турки, у них напиток назывался qahve. Спустя века, слово стало произноситься на европейский лад – caffe, cafe, coffee.

Легенда №3

Вы будете смеяться, но эта легенда – тоже эфиопская! (Что лишний раз подтверждает гипотезу о настоящей родине кофе). Согласно ей, чудесные свойства кофе открыл не пастух, а врач. Шейх Абд-аль-Кадир слыл передовым для своего времени доктором, исцеляющим даже безнадежных, по мнению других эскулапов, больных. Дело было так: внимание шейха привлекло невысокое деревце с мелкими душистыми цветами. Когда на нем созрели плоды, он собрал их, отделил семена (зерна), приготовил из них отвар и пил несколько дней. Пытливый целитель наблюдал за своим состоянием и вскоре обнаружил, что его работоспособность существенно повысилась, настроение улучшилось, мысли пришли в порядок, и в целом он стал более энергичен и бодр. Основываясь на собственном опыте, Абд-аль-Кадир начал добавлять кофейный отвар в лечебные настойки и прописывать их людям, страдающим головными болями, несварением желудка и склонностью к унынию (сейчас бы сказали – депрессии). Шейх никому не раскрывал секрет целебного питья вплоть до своей кончины. Только на смертном одре он раскрыл его своему сыну.

Это лишь три легенды о кофе, в которых представлены версии о том, кто первым его открыл, первым узнал о его чудесных свойствах и поделился открытием с человечеством. Между тем, существует еще масса преданий о кофейных зернах и напитке из них. Например, почему арабы называют кофе «бинт аль Йаман» — «дочь Йемена». Или как случилось, что бедный крестьянин, подсматривая за трапезничающими великанами, вскоре стал таким же сильным, как они. Или почему некий Хаир-бей категорически запретил своим подданным пить коричневый горький напиток… Да, кофе с древних времен и до наших дней остается загадочным объектом, предметом обсуждений, домыслов и предположений.

Поделиться с друзьями: