Море не выходит из предписанных границ. На это отваживается только человек. Клод-Адриан Гельвеций#CoffeeFant 2303
Вьетнам скачайте мобильное приложение

Вьетнам

У немногих людей Вьетнам ассоциируется с кофейной державой. Между тем кофейные плантации в стране занимают свыше 506 тыс. га, и на этих площадях ежегодно выращивается более 1 млн. тонн кофе. Но все дело в том, что лишь 10-ю часть гигантского урожая вьетнамцы перерабатывают сами. Остальное количество они предпочитают экспортировать и получать за это около 2 млрд. долларов в год. Таким образом, Вьетнам еще в 1997 г. вошел в четверку ведущих мировых производителей и экспортеров кофе наряду с Бразилией, Колумбией и Мексикой, а в 2012 и 2013 гг. поднялся до 1 места в мире по экспортным поставкам.

Самый заметный импортер вьетнамского кофе – Германия, ежегодно закупающая его в количестве 240 тыс. тонн. А всего кофе, выращенный во Вьетнаме, охотно приобретают в 80 странах мира, причем даже в тех, которые географически расположены недалеко от регионов, где его произрастание является традиционным. Так, Марокко ежегодно ввозит более 10 тыс. тонн зерен вьетнамского кофе.

Кофе появился во Вьетнаме в тот период, когда страна была еще французской колонией. Время посадки первых саженцев – середина XIX века, место – провинция Нге Ан. Плантации стремительно разрастались, и вскоре основным регионом по возведению кофейных плантаций стали огромные площади плоскогорья Тай Нгуен, где был выведен знаменитый сегодня сорт Trung Nguyen (Чунг Нгуен).

Современным центром выращивания кофе считается провинция Dak Lak (Дак Лак), занимающая Центральный горный район. Не смотря на то, что это южная часть страны, здешний микроклимат отличен от климата, характерного для юга страны в целом с присущими ему тайфунами, и благоприятен для успешного роста и обильного плодоношения кофейных деревьев. Север страны также является вполне подходящей территорией для выращивания кофе.

Вьетнамский климат позволяет собирать хороший урожай практически круглогодично, средняя урожайность составляет 2,3-2,5 т/га. Кофе Вьетнама – это арабика и робуста, при этом по выращиванию робусты (Coffea Canephora), отличающейся крепостью и ярким вкусом, страна прочно удерживает первенство среди кофейных держав. Вьетнамская же арабика имеет ярко прослеживаемую кислинку, поэтому вьетнамцы чаще используют ее в смесях, например, в популярной во всем мире Culi (кули), представляющую собой идеально сбалансированное соединение арабики с робустой. Помимо этого, в незначительных количествах Вьетнам выпускает элитный сорт Excelsa (эксельза) и экзотический Luwak (копи лювак), при производстве которого кофейные зерна подвергаются ферментации в желудках индонезийских кошек.

В настоящее время по объемам именно кофе, а не рис и морепродукты, является основной экспортной статьей Вьетнама. На мировом рынке страна уверенно удерживает позицию крупнейшего экспортера кофе, поставляя в десятки стран более 30 марок только растворимого кофе, среди которых наибольшей популярностью пользуются «Moment Cafe» и «G7».

Поделиться с друзьями: