Любовь — это энергия жизни. Роберт Браунинг#CoffeeFant 1419
Эспрессо скачайте мобильное приложение

Эспрессо

Эспрессо придумали итальянцы. И аппарат для его приготовления изобрели тоже они. Правда, их немного опередили французы, но их приспособление оказалось неудачным. Итальянцы подхватили идею, довели ее до совершенства и воплотили в жизнь. Это именно та эспрессо-машину, которая хорошо известна нам сегодня. В домашних условиях любители кофе готовят эспрессо в кофеварках рожкового типа. Принцип у этих аппаратов одинаков.

Удивительный кофе эспрессо – приготовление напитка занимает считанные секунды, готовится ли он в кофе-машине или в кофеварке. Весь процесс состоит из прохождения достаточно горячей воды (температура 85-90ºC) под давлением сквозь фильтр с помещенным в него молотым кофе. По времени это 15-30 секунд, т.е. очень быстро (итал. espresso значит «быстро»), а вкус получается насыщенный, аромат – яркий.

Классический эспрессо – это 7 г кофе мелкого помола в 25 мл воды (закладка для средней порции) или 10 г кофе в 35 мл воды (для обычной порции). Помимо этого эспрессо, так называемого – базового, известны его разновидности. Самые популярные из них:
— доппио (допье) – двойной эспрессо;
— лунго (лонг) – слабый кофе (конечно, все относительно), т.е. количество кофейного порошка остается прежним, а вот объем воды достигает 70 мл;
— ристретто – очень насыщенный напиток, т.к. на то же количество кофе берется 18 мл воды;
— маккьято (макиатто) – в классический рецепт добавляется чуть-чуть вспененного молока;
— кон-панна – классический эспрессо украшается взбитыми сливками;
— романно – предполагает добавление нескольких капель сока лимона;
— коретто – традиционный эспрессо со спиртным, итальянцы любят добавлять ликер.

Вообще, кофе эспрессо можно назвать базовым напитком. На его основе разработаны многие рецепты кофе – от капучино до латте. Что же касается классического эспрессо, то часто его считают самым крепким, что не совсем так. При приготовлении эспрессо теряется большая часть кофеина, горечь напитку придают другие вещества (танины, хлорогеновая кислота и др.).

Поделиться с друзьями: