Считайся с критикой, даже несправедливой; не доверяй критике, даже справедливой. Жан Ростан#CoffeeFant 9124
Гаити скачайте мобильное приложение

Гаити

Первое кофейное деревце было привезено в 1720 году офицером французского флота Габриэлем де Клие на Мартинику. Говорят, именно от него и начинается выращивание кофе на Карибских островах, в т.ч. на Гаити. Уже к концу XVIII века производство было здесь прочно налажено, продукт успешно шел на продажу в другие страны. Кофе и сегодня является одной из основных сельскохозяйственных культур в республике. Здешние плантации занимают более 30 тысяч гектаров.

Кофе Гаити имеет свои особенности, отличающие его от кофе других производителей. Выращивание, сбор урожая и обработка кофейных зерен осуществляется мелкими фермерами, т.е. единичные объемы (партии) невелики. Такая организация производства несет в себе и плюсы и минусы. Один из очевидных плюсов – экологическая чистота сырья и конечной продукции. Здесь не используются химические удобрения и пестициды. И не от большой добросовестности производителей, а оттого, что химикаты для них слишком дороги.

Оттого, что кофе на Гаити производится небольшими партиями, определить сорт бывает достаточно трудно, и это один из минусов, ведь поставки получаются неоднородными. Самые же качественные, лучшие гаитянские сорта создаются в таком малом количестве, что не могут удовлетворить потребности ценителей именно этого кофе. И это тоже минус.

На Гаити выращивается, в основном, кофе сорта арабика. Поскольку в стране нет недостатка в дешевой рабочей силе, плоды здесь обрабатываются вручную, главным образом по так называемой сухой технологии, когда после сбора кофейные зерна раскладываются на солнце и высушиваются вплоть до превращения мякоти в скорлупу, которую затем просто слущивают. Однако самым лучшим и самым востребованным кофе Гаити является кофе, относящийся к классу «Стриктл хай-гроун вошд» — высокогорный «мытый» кофе, т.е. прошедший влажную обработку и ферментацию.

Во всем мире особенно высоко ценится гаитянский кофе «Гонаив», отличающийся густой консистенцией, отличной крепостью и низкой кислотностью. Гурманы улавливают в нем богатые винные оттенки и мягкое долгое дынное послевкусие. В юго-восточных районах производят кофе «Барахона», которому присуща умеренная кислотность и необычный вкус с яблочно-виноградным оттенком.

Гаитянский кофе имеет сложную и неоднозначную классификацию, в его разновидностях нелегко разобраться. Знатоки бодрящего напитка не устают спорить о том, какой вид и сорт лучше. Наверное, они никогда не придут к общему знаменателю, ведь доказывая приоритет того или иного кофе Гаити, они спорят всего лишь о личном вкусе и предпочтениях…

Поделиться с друзьями: