Расслабиться, отступиться от себя, ничего не бояться. Только тогда силы, ведущие нас, откроют нам дорогу и помогут нам. Карлос Кастанеда#CoffeeFant 4420
Колумбия скачайте мобильное приложение

Колумбия

Кофе Колумбии известно во всем мире. Страна имеет славу гиганта кофейного производства. Здесь ежегодно вырабатывается 15% мирового объема кофе. Этот продукт представляет собой главную сельскохозяйственную культуру на всей территории, кофейные плантации раскинулись здесь на 4,5 млн. га. И хотя эти объемы не сравнить с бразильскими, стране нет равных по выращиванию, обработке и экспорту арабики – самого качественного и востребованного потребителями сорта. По его производству Колумбия занимает 2 место в мире (1-е прочно удерживает Бразилия).

Благодаря горной местности с зелеными долинами, в Колумбии можно наблюдать территории с самыми разными микроклиматами, это позволяет фермерам заниматься сбором урожая кофе достаточно долго – сроки созревания плодов на разных плантациях не совпадают. Собран урожай на одной, можно перебираться на другую, и так бесконечно. Колумбия расположена на экваторе, средняя температура почти круглый год не опускается ниже +28°С, здесь никогда не бывает заморозков. Таким образом, страна находится в более выгодном положении относительно Бразилии. Фермеры используют это преимущество по полной программе.

История выращивания кофе в «стране сказочных богатств» (так называли Колумбию испанские завоеватели) насчитывает немногим больше двух столетий, хотя первые саженцы кофейных деревьев были завезены сюда в начале XVIII века. Кофе был незнакомым продуктом, роста его производства не происходило на фоне экспорта хинана, табака и продуктов животноводства. И только в начале века XIX колумбийцы начали выращивать, обрабатывать и продавать кофе в больших объемах, в т.ч. в другие страны. В 1857 г. фермеры воспользовались тем, что производство кофе на о. Куба и других территориях Карибского бассейна резко сократилось, и существенно расширили плантации.

Сегодня в Колумбии ежегодно собирают довольно высокий урожай кофе, в среднем 930 кг/га. При этом отмечается безупречное качество ароматного продукта, он неизменно пользуется устойчивым спросом у потребителей на всех континентах. Из Колумбии кофе расходится по всему миру, т.к. страна имеет свободный выход к Атлантическому и Тихому океанам. С 2007-го года бренд «Колумбийский кофе» защищен законодательством Евросоюза, т.е. название применяется исключительно к тому продукту, который выращен на территории этой страны.

Существуют следующие категории кофе Колумбии:
— экстра;
— сьюпремо;
— эксельсо;
— UGQ.

Экстра по определению означает высококачественный продукт. Сьюпремо – это только крупные зерна и только наивысшее качество; тонкая обработка зерен происходит, как правило, на современном высокоточном оборудовании и потому напиток, приготовленный из них, обладает насыщенным, богатым и глубоким вкусом. Кофе эксельсо – мягкий продукт, его получают в процессе смешивания экстры и сьюпремо. Ну, а загадочные буквы категории UGQ являются аббревиатурой от Unusual Good Quality, что переводится как «необычайно хорошее качество». Данный сорт без преувеличения таковым и является в действительности.

Поделиться с друзьями: