Жить с человеком, которого любишь, так же трудно, как любить человека, с которым живешь. Жан Ростан#CoffeeFant 9153
Гватемала скачайте мобильное приложение

Гватемала

Гватемала входит в ареал государств центральноамериканского перешейка, представляя собой самый северный из них. Кофе здесь является основной экспортной культурой. Достаточно большие объемы позволяют стране занимать 8 место в мире. При этом фермеры выращивают, обрабатывают и продают арабику такого высокого качества, что покупатели и потребители в Центральной Америке признают за Гватемалой в этом плане несомненное лидерство.

Начало гватемальскому кофейному производству было положено в 1750 году, когда монахи-иезуиты привезли в страну несколько саженцев кофейных деревьев. Таким образом, они заложили основу выращивания арабики в условиях климата, отличающегося от привычного для этого сорта кофе. Данное обстоятельство предопределило особенность вкуса кофе, выращенного в Гватемале. Гурманы убеждены, что гватемальский кофе имеет легкий привкус дымка. Кстати, их субъективное мнение не лишено оснований, поскольку большинство кофейных плантаций в Гватемале расположено на почвах вулканического происхождения. Входящие в почвенный состав минералы и дают оригинальный вкус напитку.

Другая особенность гватемальского кофе обеспечивается тем, что практически 100% кофейных деревьев растет в тени. Затенение создается искусственно в качестве защиты нежных саженцев от интенсивного ультрафиолетового излучения, штормовых ветров и сильных ливней. Фермеры высаживают на кофейных плантациях шелковый дуб, ингу, гревиллею и другие тропические растения. Под их развесистыми кронами и зреет кофе в Гватемале.

С учетом всех особенностей выращивания гватемальского кофе можно смело говорить о том, что он обладает поистине уникальным, густонасыщенным и своеобразным вкусом со сложным ароматом. Многие отмечают, что в напитке преобладают сливочно-сладковатые ноты с оттенком жженого сахара.

Кофе Гватемала выращивается в 8 регионах, и вкус выращенного в одном отличается от вкуса выращенного в другом. Впрочем, говорят, что порой уловить эту разницу могут только истинные любители бодрящего напитка… В стране занимаются производством как демократичных сортов для массового потребителя, так и эксклюзивных класса «Specialty coffee», адресованных тонким ценителям и гурманам.

Считается, что самая лучшая гватемальская арабика производится на юге страны, у вулканического хребта Сьерра Мадре. Особым почетом пользуется также кофе, собираемый на плантациях, покрывающих склоны горы Фуэго: плоды созревают здесь на высоте от 1600 до 2200 м над уровнем моря, быть может, по этой причине кофейные зерна обретают особую твердость, что обеспечивает ему более высокое качество обжарки.

Поделиться с друзьями: