Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми. Карлос Кастанеда#CoffeeFant 4415
Йемен скачайте мобильное приложение

Йемен

В Йемене произрастает самая древняя в мире разновидность кофейных деревьев. Историки отмечают, что первые дикие саженцы были привезены сюда из Эфиопии еще в VI веке, когда Йемен входил в состав владений эфиопских царей. Прекрасные горные территории, покрытые лесами, как нельзя лучше подошли для успешного роста и плодоношения посадок. Со временем именно здесь было начато массовое выращивание окультуренных кофейных деревьев.

На яркие особенности йеменского кофе первыми обратили внимание арабские купцы, подметившие и оценившие коммерческую значимость продукта. Не без их участия превосходный кофе Йемена очень скоро получил широкое распространение на Ближнем Востоке. Численность населения, занимающаяся возделыванием новой для Йемена культуры, быстро росла. Вскоре об уникальном кофе, произведенным на юге Аравийского полуострова, стало известно европейцам.

В ту давнюю историческую эпоху Йемен являлся единственной страной, имеющий возможность продавать кофе за свои пределы, т.к. объемы производимого продукта были достаточно большими. Отправка экспортных поставок осуществлялась из г. Мокка. Это был древний морской порт, в его-то честь и был впоследствии назван кофе, выращенный и обработанный в Йемене. Таким образом, мокку, т.е йеменскую арабику, можно считать первым брендом в истории кофе.

Йеменский кофе – это поистине родоначальник всего мирового кофе. И вот почему: в начале XVII века голландские колонизаторы, решившие расширить границы своей экспансии на Востоке, тайно вывезли несколько кофейных саженцев из Йемена. От этих, буквально украденных, побегов началась история практически всех мировых разновидностей арабики, известных сегодня человечеству.

Исторически сложилось так, что йеменский кофе не подлежит классификации по размеру зерен, его сорта получают свои названия по месту произрастания. Вот самые известные сорта:
1) мокка;
2) бурбон;
3) типика;
4) шарки;
5) санани;
6) матари (выращивается в северном районе Матари, это лучший кофе в стране, его также называют «кофе лордов», т.е. он престижен и в высшей степени качественен; имеет ограничения в объемах производства, в год производится не более 100 тонн, что по сравнению с другими сортами ничтожно мало).

Купить на современном рынке йеменский кофе в чистом виде проблематично, т.к. чаще всего он используется во всевозможных кофейных смесях. Самая редкая и уникальная из них известна под названием ходейра, в ней органично сочетаются матари, бурай, хейми, шарки и яфа.

Поделиться с друзьями: