Любовь — это всё, что у нас есть, единственный способ, которым мы можем помочь другому человеку. Эразм Роттердамский#CoffeeFant 9185
Индия скачайте мобильное приложение

Индия

Индия – один из крупнейших производителей кофе в мире. Страна входит в первую десятку кофейных держав, занимая в этом списке 6 место. Индийские сорта кофе славятся приятной горчинкой, малой кислотностью и богатым букетом, а в целом – отменным вкусом и изумительным ароматом.

Если до XVII века кофе возделывали только на африканском континенте, то год 1670-й изменил это обстоятельство, в список производителей кофе вошла Индия – первая страна, находящаяся за пределами черного континента. Конечно, до коммерческих плантаций было еще далеко, но, тем не менее, в Индии появились первые кофейные деревца. Посадки, разросшиеся вскоре по всей провинции, обязаны своему появлению паломнику Бабабудану, тайно вывезшему из Йемена кофейные зерна (кстати, рискуя при этом своей жизнью) и посеявшему их на индийской земле. Сегодня это район Bababudangiris в составе штата Карнатака, здесь и по сей день возделывают кофе.

Глобальным формированием коммерческих плантаций и производством кофе начали заниматься в 1820 году англичане, но лишь спустя годы, вплоть до обретения Индии статуса независимости в 1949 г., в стране была основана соответствующая отрасль. Индийский кофе – это, главным образом, арабика и робуста. Территориально под этими сортами заняты здесь равные площади, однако, с учетом урожайности робусты (а она вдвое больше арабики) получается, что в общем объеме страна производит две трети робусты и одну треть арабики.

Не только знатоки и гурманы, но и простые любители ароматного напитка отмечают отличие вкуса индийского кофе от африканского. Все дело в селекционной работе, активно проводимой специалистами Индии, результаты которой и изменили качественные характеристики кофе-бобов. В частности, индийская робуста признана сегодня самой лучшей в мире, а арабика – самой оригинальной.

Однако не только селекция обеспечила кофе Индии превосходные вкусовые свойства и оригинальность. Уникальность ему придают условия произрастания: все плантации устроены так, что кофейные посадки оказываются в тени больших деревьев – коричных и лавровых, гвоздичных и перечных (да-да, душистый перец растет на 10-метровых деревьях), мускатного ореха и т.д. Раскидистые кроны обеспечивают кофейным деревцам защиту от палящего солнца и укрывают от дождей, которые идут в Индии 120 дней в году, и которые своими мощными струями способны сбить и листья, и плоды, оставляя ветви голыми.

Примечательно, что в этих условиях кофе-бобы буквально впитывают в себя воздух, пропитанный благоуханием пряностей и специй, что, безусловно, сказывается на вкусе и аромате будущего напитка. Кроме того, кофе, растущий в благословенной тени, намного равномернее созревает, содержит мало кислоты, его вкусовые характеристики оптимально сбалансированы. В конечном итоге все это выгодно отличает индийский кофе от африканского.

Названия сортам кофе Индии традиционно дают по названию места, где он был выращен. Например, Майсор, Карнатака, Мадрас, Кург и др. Лучшим, по мнению знатоков из Европы, является Майсор с его медовой сладостью, низким уровнем кислотности и чувственным ароматом. Помимо определения сортов, кофе Индии подразделяется еще по способам обрабатывания плодов на планштейн и чери. Планштейн (plantation) – это кофе-бобы после влажной обработки (составляет ¾ всего экспорта), чери (cherry) – кофе-бобы, собранные на высокогорных плантациях и прошедшие сухую обработку, это кофе высшего качества.

Кроме классификации по сортам, индийский кофе делится еще по способу обработки на чери и планштейн. Чери – это кофе-бобы из высокогорных плантаций с безупречным вкусом, обработанные сухим способом. Чери считается вывококлассным кофе.
Планштейн («Plantation») – кофе, обработанный влажным способом. Планштейн составляет ¾ кофе-экспорта Индии. Бывают сорта «Plantation А», «Plantation В», «Plantation Р.В.» и так далее. «Plantation А» имеет выраженный аромат шоколада. Вкус Планштейн также может быть с оттенком индийских специй – кардамона, гвоздики и перца. Так получается, когда среди кофе-деревьев высаживают деревья индийских специй. Лучшие степени качества индийского кофе маркируются А, В, С и Т. Такой кофе
производят на плоскогорьях южных районов Индии.

Главной уникальной особенностью индийского кофе является знаменитый индийский Муссонный кофе («Monsooned coffee»). Это не вид кофе. Это способ его обработки. История возникновения этого кофе такова. Во времена парусников кофе из Индии в Европу везли особенно долго в муссон. Муссон – это сезон дождей, и кофе порядка 3 месяцев подвергался воздействию высокой влажности и продувался морскими ветрами. В результате, вкусовые характеристики
кофе-бобов изменялись, кофе становился сладковатым, цвет бобов изменялся с зеленого на желтый, приобретался своеобразный аромат. Парусниками
теперь кофе не возят, а на Малабарском побережье применяют аналогичный природному воздействию метод влажной обработки. С мая по июнь, в сезон муссонов,
кофе-бобы складывают под навесы на несколько дней, постоянно перемешивают, влажность на побережье очень высока. Потом рассыпают по холщовым мешкам, мешки укладывают пирамидой. Эта пирамида обдувается со всех сторон муссонными ветрами. Раз в неделю мешки перекладывают, меняя местами. И так 12-16 недель, пока цвет кофе-бобов не станет желтым, бобы разбухнут примерно вдвое, значит, и вкус поменялся. Лучший сорт муссонного кофе «Monsooned
Malabar AA», малабарский. Его вкус уникален. Попробовав этот кофе однажды, вы его вкус от других сортов отличите всегда.

Поделиться с друзьями: