Для счастья нужно что-то делать, что-то любить и во что-то верить. Джозеф Аддисон#CoffeeFant 49
Ямайка скачайте мобильное приложение

Ямайка

На тропическом острове Ямайка, входящем в состав Больших Антильских островов в Карибском бассейне, сама природа создала идеальные условия для процветания кофейных плантаций. Большую часть острова занимают горы, самая высокая из них – знаменитая Голубая Гора (Blu Mauntain). Именно там находятся богатые почвы, а точнее, — великолепное сочетание почв разных составов, оптимально подходящее для благоприятного роста кофейных деревьев. Именно там – та самая высота над уровнем моря (2100 м), на которой посадки кофе чувствуют себя превосходно. Дополняет эти и без того райские места обилие солнца, отсутствие резких перепадов температуры воздуха и регулярные осадки, способствующие успешному созреванию плодов.

История выращивания кофе на Ямайке берет отсчет с 1725 года, когда губернатор о. Мартиника Николас Лоуз привез на Ямайку в качестве ценного подарка несколько саженцев. Под ямайским солнцем они хорошо укрепились, пошли в рост и вскоре дали новую поросль. Так формировались и развивались плантации. Они быстрыми темпами покрыли территории округов Сент-Элизабет, Сент-Энн, Сент-Томас, Сент-Элизабет и Портленд, холмы Манчестера и, конечно, район Голубой Горы. Таким образом, площади, занятые посадками, расширялись, производство кофе увеличивалось в объемах. К 1814 году на острове было свыше 600 плантаций. Кофейная индустрия бурно процветала.

Очень скоро производители кофе Ямайки поняли, что на мировой рынок выгоднее поставлять высококачественный продукт, стоит он дорого и на него всегда есть большой спрос. Для контроля за качеством разведения, выращивания и обработки местного кофе был сформирован специальный комитет (Jamaica Coffee Industry Board). Поскольку для населения Ямайки производство кофе – это едва ли не единственное занятие, приносящее стабильный и достаточно внушительный доход в государственный бюджет, правительство из года в год ужесточает контроль за процессами выращивания, обработки и конечным качеством кофейных зерен. Эти меры были имеют важное значение, т.к. популярность и востребованность ямайского кофе во всем мире неуклонно растет.

Повышенным спросом и особой любовью ценителей бодрящего напитка пользуется один из самых дорогостоящих сортов в мире знаменитый сорт Blu Mountain, названный в честь местности, в которой был выращен, — ямайской Голубой Горы. Гурманы отличают в нем сбалансированное сочетание всех возможных вкусовых оттенков и ненавязчивый ореховый аромат. Blu Mountain ярок и чист, в нем чувствуется деликатное присутствие кислинки и сладости и долгое ощущение фруктово-нектарного послевкусия. «Этот кофе способен доставить удовольствие, о каком можно лишь мечтать», — говорят знатоки, готовые переплачивать за одну лишь гарантию подлинности и эксклюзивности знаменитого ямайского кофе.

Почти весь объем Blu Mountain выращивают фермеры в небольших хозяйствах, тогда как производство остальных сортов в других районах острова происходит в промышленных масштабах. Площади, занимаемые ими, существенно превышают площади посадок Blu Mountain, на них производится до 75% всего объема ямайского кофе. Знатоки отмечают, что эти сорта по вкусу сложно отличить от других, производимых на островах Карибского бассейна, хотя все они оцениваются по высокой шкале качества.

Поделиться с друзьями: